Turismo Carretera

El TC y una fecha clave en La Plata

El Turismo Carretera vuelve al “Mouras” con una doble carrera que definirá al ganador de la Etapa Regular y los 12 clasificados a la Copa de Oro. Hoy arranca la actividad.

El TC retorna al autódromo de La Plata para disputar la 7ª y 8ª carrera de la temporada. Será un fin de semana especial porque se define el ganador de la Etapa Regular y los otros 11 pilotos que lo van a acompañar en la Copa de Oro. Con 94 puntos en juego, hay 17 pilotos con posibilidades matemáticas de ganar la fase, y un total de 37 que sueñan con entrar al minitorneo. Acá toda la info previa.

44 inscriptos

En esta doble fecha del TC en La Plata habrá 44 pilotos en la pista, 3 más que en la última presentación en San Nicolás. Retornar Juan José Ebarlín (recuperado del COVID-19), Diego De Carlo y Christian Dose, cuya última carrera fue el 8 de marzo en Neuquén.

La última del TC en La Plata

El TC vuelve al “Roberto Mouras” después de su última presentación el 10 de diciembre de 2017. Ese domingo la victoria se la llevó Julián Santero (fue la 2ª de su historial con Torino), mientras que Agustín Canapino se consagró campeón obteniendo su 2ª Copa de Oro.

Santero 2017 TC
Santero fue el último ganador en el circuito platense. (Foto: J. Marchesin/SoloTC)

Cambio reglamentario

La ACTC estableció para esta doble fecha del TC en La Plata, que a aquel piloto que cambie motor o levante tapa luego de la Carrera 1, no se le aplicará la sanción de 6/10 (en el caso de cambio de motor) o 3/10 (tapa) para la serie de la Carrera 2.

El circuito

Autódromo La Plata
  • Autódromo: “Roberto J. Mouras”, La Plata, Buenos Aires.
  • Extensión: 4.265 metros
  • Vueltas: 20 o 50 minutos.
  • Cantidad de marchas por vuelta: 18.
  • 8 curvas.
  • Último ganador: Julián Santero (Torino), el 10 de diciembre de 2017.

Horarios TV – En vivo

Viernes – 13 horas por DeporTV – Entrenamientos
Viernes – 15 horas por DeporTV – Clasificación
Sábado – 11 horas por DeporTV – Series
Sábado – 15 horas por TV Pública – Final
Domingo – 11 horas por TV Pública – Series y Final

Cronograma TC

Viernes 6 de noviembre

11:37 a 11:52 horas – 1º entrenamiento (Grupo A)
11:55 a 12:10 horas – 1º entrenamiento (Grupo B)
13:00 a 13:30 horas – 2º entrenamiento (Grupo A)
13:35 a 14:05 horas – 2º entrenamiento (Grupo B)

15:40 a 15:48 horas – Clasificación Carrera 1 (2º cuarto)
15:52 a 16:00 horas – Clasificación Carrera 1 (3º cuarto)
16:04 a 16:12 horas – Clasificación Carrera 1 (4º cuarto)
16:16 a 16:24 horas – Clasificación Carrera 1 (1° cuarto)


17:50 a 17:58 horas – Clasificación Carrera 2 (2º cuarto)
18:02 a 18:10 horas – Clasificación Carrera 2 (3º cuarto)
18:14 a 18:22 horas – Clasificación Carrera 2 (4º cuarto)
18:26 a 18:34 horas – Clasificación Carrera 2 (1° cuarto)

Sábado 7 de noviembre

12:20 a 12:35 horas – 1ª serie Carrera 1 (4 vueltas)
12:55 a 13:10 horas – 2ª serie Carrera 1 (4 vueltas)
13:30 a 13:45 horas – 3ª serie Carrera 1 (4 vueltas)
16:00 a 16:50 – Final Carrera 1 (20 vueltas o 50 minutos)

Domingo 8 de noviembre

09:50 a 10:05 horas – 1ª serie Carrera 2 (4 vueltas)
10:20 a 10:35 horas – 2ª serie Carrera 2 (4 vueltas)
10:45 a 11:00 horas – 3ª serie Carrera 2 (4 vueltas)
13:30 a 14:20 horas – Final Carrera 2 (20 vueltas o 50 minutos)

Aguirre Buenos Aires
Aguirre llega como líder del campeonato. (Foto: ACTC)

Inscriptos

Inscriptos TC

Campeonato – TC – Disputadas 6 de 11 carreras

Zona de clasificación

Pos.PilotoMarcaPuntos
1Aguirre, V.D202,5
2Benvenuti, J. C. T191,5
3Santero, J.F178,5
4Trosset, N.D174,5
5Canapino, A.C173,5
6Werner, M.F170
7Urcera, J. M. C169,5
8Ardusso, F.T169
9Gini, E.T158,5
10Mazzacane, G.C150
11Mangoni, S.C140
12Ledesma, C.C134,5

Con chances matemáticas de clasificar

13De Benedictis, J. B. F132,5
14Gianini, J. P. F117,5
15Lambiris, M.F115
16Agrelo, M.T114,5
17Trucco, J. M. D110
18Okulovich, C.T107
19Castellano, J.D106,5
20Pernía, L.T102,5
21Ciantini, D.T100,5
22Ortelli, G.C99
23Moriatis, E.F89
24Spataro, E.F85,5
25Bonelli, N.F82
26Savino, J.F79,5
27Fontana, N.C65,5
28Catalán Magni, J. T. F61,5
29Della Motta, F.T60,5
30Ebarlín, J. J. C57,5
31Silva, J. J. F54,5
32Ferrante, G.T54,5
33Ruggiero, A.F54
34Ponte, M.D53
35Ponce de León, G.F51
36Cotignola, N.T47
37Nolesi, M.F40,5

Quedaron afuera de la Copa

38Jalaf, M.F39,5
39Costanzo, P.T34
40Di Palma, L. J. F30,5
41Alaux, S.C27,5
42Rodríguez, M.D25
43Ugalde, L.T23,5
44Ventricelli , L.F17
45Campanera, L.C11
46Mulet, L.D7,5
47De Carlo, D.C7
48González, N.D6
49Dose, C.C6
50Bruno, J. M. D4
51Serrano, M.C3
52Altuna, M.C0

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Volver al botón superior