TC Mouras

TC Mouras: se viene la 2ª fecha de la Copa de Oro en La Plata

El TC Mouras abre hoy la 2ª fecha de la Copa Coronación de Oro. Panorama del campeonato, cronograma y horarios de TV en vivo en esta nota.

El TC Mouras comenzó hoy la 2ª fecha de la Copa Coronación de Oro en el autódromo de La Plata. Jeremías Olmedo (Ford) llega como líder del minitorneo con 61 puntos seguido por Marcos Quijada (Dodge) a 9 puntos de distancia.

Detrás de ellos aparece Tobías Martínez (Chevrolet) a 12 unidades de la punta, Juan Pablo Pilo (Chevrolet), que viene de vencer en la carrera anterior, a 16,5 de Olmedo y Rudi Bundziak (Ford) a 19,5. Los 5 primeros de la tabla de posiciones ya ganaron, por lo que están habilitados a quedarse con la corona.

Los otros pilotos habilitados a pelear el título son: Rodrigo Lugón (Ford), que está 8º en la tabla a 30,5 puntos de la cima;  Diego Azar (Chevrolet) quien se ubica 9º a 33, y Lucas Vicino (Dodge) que está 11º a 40 puntos.

Los que aún deben el triunfo reglamentario son Luciano Cotignola (Dodge), 6º en el torneo; Gabriel Gandulia (Ford), 7º; Lucas Valle (Dodge, 10º y Alfonso Domenech (Dodge), 11º.

Por el momento, los 3 pilotos que estarían ingresando a la Copa en la última fecha mediante el formato de los “3 de último minuto” son Tomás Brezzo (Chevrolet), Lucas Granja (Chevrolet) y Gregorio Conta (Torino).

Cronograma y horarios de TV en vivo

La actividad del TC Mouras comenzó hoy con la disputa de los 2 primeros entrenamientos de la fecha. La clasificación se disputará mañana sábado a partir de las 17:35 horas con transmisión de la TV Pública.

El domingo se disputarán las series de las 9:50 horas con transmisión en vivo del canal DeporTV. La Final será desde las 13:15 horas en vivo por TV Pública.  

Copa Coronación de Oro – TC Mouras- Disputada 1 de 5 fechas

Pos.PilotoMca.Pts. 
1Olmedo, J.F61
2Quijada, M.D52
3Martínez, T.Ch49
4Pilo, J. P.Ch44,5
5Bundziak, R.F41,5
6Cotignola, L.D38
7Gandulia, G.F35,5
8Lugón, R.F30,5
9Azar, D.Ch28
10Valle, L.D28
11Vicino, L.D21
12Domenech, A.D16
En negrita los que ya ganaron.

Campeonato – Disputadas 12 de 16 fechas 

Pos.PilotoMca.Pts. 
1Olmedo, J.F380
2Quijada, M.D358
3Azar, D.Ch350,5
4Bundziak, R.F347,5
5Martínez, T.Ch341
6Valle, L.D339,5
7Cotignola, L.D314
8Pilo, J. P.Ch295
9Lugón, R.F277
10Gandulia, G.F276,5
11Vicino, L.D268
12Domenech, A.D248
13Brezzo, T.Ch246
14Granja, L.Ch243,5
15Conta, G.T229
16Abdala, T.F210
17Boccanera, B.Ch208,5
18Esquivel, I.Ch205,5
19Reinoso, B.Ch198
20Vivot, M.Ch180,5
21Nowak, L.Ch179
22Maceira, J. I.F173,5
23Teti, J.T169,5
24Montanari, N.D144,5
25Micheloud, T.F126,5
26Leguizamón, B.D124
27Oliver, Am.T124
28Guiffrey, MatíasF118,5
29López, J. L.F112,5
30Salerno, A.D74,5
31Montenegro, G.Ch61,5
32Feito , M.F53,5
33Oliver, Ax.Ch44,5
34Lanci, L.Ch34
35Danti, D.Ch24
36Baldinelli, E.F21
En negrita los que ya ganaron.

Artículos relacionados

Volver al botón superior