Turismo Carretera

TC: ¿quiénes pueden cambiar de auto y hasta cuándo se puede probar?

El Turismo Carretera cerró la Etapa Regular en Paraná y se prepara para el inicio de la Copa de Oro. Qué dice el reglamento acerca del cambio de auto y las pruebas libres.

Cada vez que finaliza la Etapa Regular del Turismo Carretera y en la víspera del inicio de la Copa de Oro surgen los mismos interrogantes: ¿desde cuándo rige la veda del cambio de auto durante el minitorneo?, ¿a quiénes involucra? y ¿hasta cuándo se puede hacer uso de las pruebas libres? En esta nota analizamos el reglamento y te contamos qué dice.

El artículo 55 del reglamento deportivo establece una serie de disposiciones especiales. En uno de los ítems se prohíbe a todo competidor clasificado a la Copa de Oro cambiar de auto durante el transcurso de la misma. Es decir que debe comenzar y terminar el minitorneo con el mismo vehículo.

Entonces, ¿cuándo comienza a regir esta prohibición? El mismo fin de semana de la carrera cuando el auto pasa por el primer control técnico adentro del autódromo. A partir de allí, el piloto que forme parte del “grupo de los 12” que pelea por el título no podrá volver a cambiar de unidad hasta que termine el certamen.

Para citar algunos ejemplos, Agustín Canapino aún no definió con cuál de los 2 Chevrolet afrontará el minitorneo. Puede hacerlo con el que logró las 3 victorias en esta temporada o el que estrenó hace 2 fechas en San Juan (lo más probable es que use el último porque es más nuevo). O el caso de Mauricio Lambiris, cuyo equipo está terminando de armar un Ford 0km para estrenarlo en San Luis. Ambos tendrán tiempo hasta el viernes previo a San Luis para definir con qué unidad terminarán el año. A partir de ahí, deberán usar ese auto hasta el GP Coronación en San Juan.

Por su parte, el reglamento habilita al resto de los competidores que no formen parte de la definición por el título a cambiar de auto si así lo dispusieran. A su vez está permitido, tanto para los pilotos que pelean por la Copa como para los que se quedaron afuera, el cambio de motorista y/o chasista en cualquier momento del transcurso de las últimas 5 fechas del calendario.

Trabajos en el Torino de Urcera
Las pruebas libres están habilitadas hasta el jueves previo al inicio de la Copa de Oro en San Luis. (Maquin Parts Racing)

¿Hasta cuándo se puede probar?

Como es habitual en los últimos años, la ACTC habilitó 2 pruebas libres desde el 1 de febrero del 2022 hasta el comienzo de la Copa de Oro. A su vez, en este mismo período, se le otorga un ensayo extra a todo aquel piloto que arme un auto 0km. El único autódromo habilitado para dichas pruebas es el de La Plata.

Por lo tanto, aquellos corredores a los que todavía les quede alguna prueba libre para efectuar, podrán hacerlo hasta el jueves previo al inicio de la actividad de la 11ª fecha que será el sábado 17 de septiembre en San Luis. Una vez que se ponga en marcha la actividad en el circuito puntano, comenzará el período de veda hasta el domingo 11 de diciembre inclusive cuando se dispute el Gran Premio Coronación en San Juan.

Artículos relacionados

Volver al botón superior